SubastaCerrejón 8 - Hora: 3:00 pm

Llámenos al (1) 7438088 y agende sus visitas

terminó 24 feb 2017 la 03:21 PM h  GMT -05:00 Cra 11 No 93 53 Ofic 204, Bogotá

LOTE URBANO DE 3.036 M² - DIR: CALLE 17A/17B K. 9/10 Ubic.: Hatonuevo,La Guajira

CERREJON

21/10/2016 10:00 AM  GMT -05:00

$168.108.000 (COP)

Descripción detalladaArriba

LOTE URBANO DE 3.036 M² - DIR: CALLE 17A/17B K. 9/10

IDENTIFICACION INTERNA: MZ 37

OBSERVACIONES:

LOTE:CALLE 17A/17B K. 9/10

AREA PRIVADA DEL LOTE: 3036 M²
ESTRATO DEL INMUEBLE:3
TIENE AVALUO: SI
USO DE SUELO SEGUN POT: URBANO
OTRAS CARACTERISTICAS:MEDIANERO

CONDICIONES DE COMPRA

1. LOS COSTOS SERÍAN SUFRAGADOS DE LA SIGUIENTE MANERA:

DERECHOS NOTARIALES: EL 100% POR PARTE DEL COMPRADOR, LOS CUALES DEBE CANCELAR DIRECTAMENTE EN LA NOTARIA UNA VEZ SUSCRITA LA ESCRITURA POR LAS PARTES.

IMPUESTO DE REGISTRO: EQUIVALENTE AL 1.5% DEL VALOR DE NEGOCIACIÓN. EL 100% CON CARGO AL COMPRADOR, QUIEN DEBERÁ ENTREGAR ESTA SUMA DE DINERO A CERREJÓN AL MOMENTO DE FIRMAR LA ESCRITURA PÚBLICA DE COMPRAVENTA, PARA QUE SEA EL VENDEDOR QUIEN SOLICITE LA INSCRIPCIÓN DE LA VENTA EN LA OFICINA DE REGISTRO DE INSTRUMENTOS PÚBLICOS.

2.PERFECCIONAMIENTO DE VENTA:

ADJUDICACIÓN: UNA VEZ ADJUDICADO EL LOTE O INMUEBLE EL COMPRADOR DEBE PROCEDER DENTRO DE LOS DIEZ SIGUIENTES A CANCELAR EL 50% DEL VALOR DEL INMUEBLE E IGUALMENTE PROCEDER CON LA SUSCRIPCIÓN DE LA PROMESA DE COMPRAVENTA. (LA CUAL REALIZAREMOS EN TIERRAS CON EL ENDOSO DE LEGAL Y QUE CONSIDERÓ DEBE SER FIRMADA POR SUPERBID, PREVIO PODER OTORGADO DE PARTE DE CERREJÓN),

ESCRITURACIÓN:

2.2.1. LA PROMESA DE COMPRAVENTA DEBE CONTENER EL TERMINO PARA LA FIRMA DE LA ESCRITURA DE COMPRAVENTA EL CUAL CONSIDEREMOS QUE DEBE SER DE 2 MESES CONTADOS DESDE LA FIRMA DE LA PROMESA.

2.2.2. PREVIA A LA FIRMA DE LA ESCRITURA EL COMPRADOR DEBE CANCELAR EL 50% RESTANTE DEL VALOR DEL INMUEBLE.

2.2.3. UNA VEZ FIRMADA Y PROTOCOLIZADA LA ESCRITURA DE COMPRAVENTA EL COMPRADOR DEBE CANCELAR DIRECTAMENTE EN LA NOTARIA EL 100% DE LOS DERECHOS NOTARIALES.

2.2.4. UNA VEZ SUSCRITA Y PROTOCOLIZADA LA ESCRITURA CERREJÓN PROCEDERÁ A REALIZAR EL REGISTRO DE LAS ESCRITURAS EN UN TÉRMINO DE 2 MESES.

VER ESPECIFICACIONES DEL LOTE EN EL ICONO DE INFORMACIÓN ADICIONAL

-EL OFERTANTE DEBERÁ CERCIORARSE DEL ESTADO FÍSICO DE LOS BIENES A SUBASTAR MEDIANTE LA INSPECCIÓN PREVIA DE LOS MISMOS; DE NO REALIZAR DICHA VISITA, NO HABRÁ LUGAR A RECLAMACIONES.

CONDICIONES GENERALES: SE VENDE Y SE ENTREGA EN EL ESTADO EN QUE SE ENCUENTRA

LAS INCONSISTENCIAS EN LA WEB QUE CORRESPONDAN MERAMENTE A ERRORES DE DIGITACIÓN O TRANSCRIPCIÓN NO COMPROMETEN LA RESPONSABILIDAD DE SUPERBID